День зимних видов спорта

день_зимних_видов_спорта.jpg

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации установлен День зимних видов спорта, который отмечается 10 февраля. Эта дата приурочена к открытию зимних Олимпийских игр в Сочи. Празднование Дня зимних видов спорта направлено, в первую очередь, на пропаганду здорового образа жизни среди всех слоев населения, привлечение к занятиям физкультурой и спортом детей и взрослых.

В рамках празднования «Дня зимних видов спорта» в МКДОУ Детский сад № 6 8 февраля 2019г. воспитателями были проведены спортивные мероприятия для дошкольников. С ребятами прошли тематические беседы, педагоги подготовили для них интересные познавательные презентации и викторины о зимних видах спорта.

Состоялись соревнования «Мы со спортом дружим,ни о чем не тужим!».

Юные спортсмены продемонстрировали взаимовыручку и поддержку, упорство и волю к победе. Подобные спортивные мероприятия укрепляют здоровье детей, закаляют характер, силу воли, целеустремленность. Дети получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения несмотря на то, что к сожалению совсем нет снега. В этот день как никогда хочется покататься на санках, лыжах, поиграть в хоккей, в снежки и слепить снеговика.

IMG_20190208_155518.jpg             IMG_20190208_155602.jpg

IMG_20190208_155707.jpg             IMG_20190208_155838.jpg

160090087efbb6ac0c66b9ae2181191d04dd5d4-ZDU4OGFkZT.jpg

Зимние виды спорта для детей, список

• Лыжный спорт;
  • Санный спорт;
  • Хоккей;
  • Сноубординг;
  • Фигурное катание.

Зимние виды спорта описание для детей

• Лыжный спорт – можно заниматься с пяти лет. В этом возрасте вас необходимо научить стоять на лыжах и правильно сохранять равновесие. Понадобится специальная экипировка. Данный спорт развивает все группы мышц, особенно мышцы пресса, рук и ног. Также этот вид спорта способствует: формированию правильного дыхания, закаливанию, укреплению сердца и сосудов, повышению выносливости организма, развитию вестибулярного аппарата. Развивает уверенность в своих силах и желание идти вперед, несмотря на сложности.
  • ski-1157170_960_720
  • Санный спорт – представляет собой спуск с горы на скорости, имеет подвиды (бобслей, скелетон, натурбан) и особенности. Приучаться к санному спорту (непрофессиональному) можно с четырех лет, а после десяти начать обучение профессиональному. Подойдет как для девочек, так и для мальчиков. Санный спорт научит вас контролировать свое тело, ведь управлять санями не просто.
  • Хоккей – развивает мышцы, учит работать в коллективе и справляться с многозадачностью. В начале обучения вас научат уверенно стоять на коньках. Поэтому с четырех лет можно учиться стоять и кататься на коньках. С семи лет следует обучаться азам игры.
  • Сноубординг – покорять небольшие склоны можно начать с семи лет. Сноубординг развивает мышцы ног, систему дыхания и сердечно-сосудистую систему, научит вас маневрированию и удержанию равновесия. Заниматься необходимо обязательно с тренером. Стоит помнить, что этот вид спорта довольно травматичен. Первые тренировки проходят на маленьких склонах и плоских поверхностях. Отточив мастерство за пару лет, можно переходить на более сложные уровни. Сноубординг запрещен для детей, которые больны астмой и имеют повышенную хрупкость костей.
    • Фигурное катание – принимают в секцию с шести лет. Вы улучшите координацию и осанку. Фигурное катание не подойдет детям с астмой, болезнями почек и проч. Данный вид спорта граничит с искусством и сформирует волевые качества.
    • img-281