Методические документы для обеспечения образовательного процесса

Образовательная  программа МКДОУ Детский сад 6 на 2018-2020 год

КРАТКАЯ_ПРЕЗЕНТАЦИЯ_к_образовательной_программе_ДОУ

Изменения_в_образовательную_программу_2020-2021

Изменения_в_образовательную_программу_2019-2020

Изменения_в_образовательную_программу_2018-2019_уч_год

Программа развития МКДОУ Детский сад 6 на 2018-2020 уч.год

Аннотация к программе

по обучению деьтей дошкольного возраста правилам дорожного движения и безопасности на дороге

"СВЕТЛЯЧОК"

Программа «Светлячок» разработана в соответствии с требованиями ФГОС, на основе «Социально – коммуникативной» образовательной области.

В программе представлена система образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста от 2 до 8 лет по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Данная система предполагает целенаправленное обеспечение детей определенными практическими навыками и представлениями, ценностными ориентирами, необходимыми при формировании основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения, воспитание осознанного безопасного поведения в окружающем мире, привитие здоровьесберегающих навыков, творческой активности ребенка, использование разнообразных форм, методов и приемов в образовательном процессе.

Разработана стратегия формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения, воспитании личности, которая не только владеет знаниями по безопасному поведению, но и уважает здоровье и жизнь другогочеловека, личности способной к проявлению гуманных чувств: доброты, отзывчивости и сострадания

ннннн.jpg     СВЕТЛЯЧОК_программа_по_ПДД.pdf

Годовой_календарный_учебный_график_copy.jpg

МЕТОДИЧЕСКИЕ_РАЗРАБОТКИ к программе  по ПДД "СВЕТЛЯЧОК"

___________________________________________________________________________________________

Программа_по_ДОД__в_младшей_группе__МИР_СЕНСОРИКИ.pdf

Аннотация  к программе «ЭКОЛЯТА»

Дополнительная образовательная деятельность по экологии для среднего дошкольного возраста

н.jpg

Программа_ДОД_по_экологии_ЭКОЛЯТА_copy.pdf

«Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего мир природы,

с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Здесь, в природе, вечный источник детского разума»

В. Сухомлинский.

Актуальность данной кружковой работы заключается в том, что экологическое воспитание и образование детей - чрезвычайно важная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение и экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того состояния, в котором оно находится сейчас.

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностей ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к “ рукотворному миру”, к себе и к окружающим людям. Основным содержанием экологического воспитания является формирования у ребенка осознано–правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Они постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Их привлекают зеленые луга и леса, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, падающие хлопья снега, ручейки и лужицы. Бесконечно разнообразный и красочный мир природы пробуждает у детей естественный интерес, любознательность, затрагивает их чувства, возбуждает фантазию и влияет на формирование их ценностных ориентиров. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных.

Полученные в детстве впечатления от родной природы, очень яркие, запоминающиеся на всю жизнь и часто влияют на отношение человека к природе.

Новизна данной работы заключается в том, что она охватывает разные аспекты экологического образования дошкольников. Кружковой работой предусмотрено не только экологическое просвещение детей дошкольного возраста, но и мотивацию развития умений у детей оказывать посильную помощь нашей природе.

Например, для птиц, зимующих в наших краях, мы с детьми и родителями делаем кормушки, организовываем «птичью столовую» до полного схода снежного покрова; планируем развешивать скворечники на территории детского сада.

Данная кружковая работа включает развитие у детей умений постановки и проведения простейших опытов. Например, выращивание рассады для цветников детского сада. Благодаря включению детей в освоение данной образовательной программы, дошкольники получают экологические знания, у них развивается наблюдательность, чувство сопереживания, способность видеть красивое в природе, умение оказывать природе посильную помощь. Воспитываются такие личностные качества, как доброта, ответственность, трудолюбие, самостоятельность, умение работать в коллективе.

Всё выше перечисленное убеждает в педагогической целесообразности данной программы.