Каждой пичужке -кормушка!

АКЦИЯ "КАЖДОЙ ПИЧУЖКЕ - КОРМУШКА"

IMG-20190208-WA0050.jpg

«Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Не богаты их корма горсть одна нужна,

Горсть одна - и не страшна будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.

Разве можно забывать: улететь могли,

А остались зимовать заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну»

А. Яшин

Зима – трудное время для зимующих птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

С января по 22 февраля в нашем детском саду  была проведена Акция «Каждой пичужке своя кормушка» Родители и дети охотно участвовали в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливали совместно кормушки, собирали корм и разрабатывали «птичье меню», тем самым прививая детям знания о пернатых, об их жизни, повадках, поведении и конечно правильному отношению.

В Акции «Каждой пичужке своя кормушка основной целью являлось изготовление кормушек, размещение их на территории детского участка и детского сада, кормление птиц детьми во время прогулки. Ежедневно дети и их родители приносят разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари, и др.).

Ребятишки не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

А для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться, мы изучали книги с изображением птиц и советами, проводились познавательные занятия, беседы.

Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. Цикл наблюдений может складываться по-разному в зависимости от поведения конкретных птиц (одни кормятся, другие только наблюдают за остальными).

В ходе проведения акций дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

IMG-20190208-WA0069_copy.jpg    IMG-20190208-WA0024.jpg   IMG-20190208-WA0076.jpg

IMG-20190208-WA0014.jpg    IMG-20190208-WA0055.jpg   IMG-20190208-WA0063.jpg

IMG-20190208-WA0081.jpg    IMG-20190208-WA0048.jpg    IMG-20190208-WA0067.jpg

IMG-20190208-WA0056.jpg    IMG-20190208-WA0016.jpg    IMG-20190208-WA0031_copy.jpg