Отчет о проведении Дня открытых дверей

в МКДОУ Детский сад 6 село Грачевка

15 ноября 2019 года

Каждая мама хочет знать, чем занимается её ребёнок в детском саду, интересна ли его жизнь. День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением изнутри, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса. Показать, как же протекает жизнь детей в стенах детского сада, и было главной задачей Дня открытых дверей.

Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация в условиях ФГОС ДО.

Информацию о проведении Дня открытых дверей мы заблаговременно сообщили родителям через объявления на стенде в ДОУ, а также на официальном сайте организации.  Был составлен план проведения мероприятия, разработан сценарий, оформлена наглядная информация.

Педагогический коллектив подготовил для родителей обширную программу: открытые показы образовательной деятельности, выставки творческих работ, индивидуальные беседы и консультации, музыкально-развлекательное представление. Во время открытых просмотров родители увидели работу педагогов и достижения своих детей.

Коллектив стремится показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья.

Проведение Дня открытых дверей в ДОУ предоставило возможность взрослым «прожить» день в детском саду. В течение всего дня родители могли посетить разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомиться с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, с развивающей предметно-пространственной средой, художественно-творческой деятельностью воспитанников. Всё это позволило детскому саду стать более открытым для родителей и общественности, способствовало распространению опыта работы педагогического коллектива в социуме.

Закончился День открытых дверей общей встречей родителей, педагогов и администрации ДОУ за круглым столом. Общаясь между собой, родители и воспитатели могли передать друг другу опыт развития, воспитания и образования своих малышей в саду и дома, поделиться новыми идеями, как сделать каждый день ребенка радостным и познавательным. Родители смогли выразить свои впечатления о проведенном в детском саду дне. День открытых дверей прошел динамично, насыщенно и продуктивно. Подобное взаимодействие очень важно. И педагоги, и родители выразили надежду, что диалог, прозвучавший в ходе Дня открытых дверей, получит свое продолжение в повседневной работе детского сада, а также в совместных мероприятиях: праздниках и творческих конкурсах, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавит красок в счастливую палитру детства.

Всего присутствовало на Дне открытых дверей 9 родителей.

Отдельные моменты проведения Дня открытых дверей.

Родители в каждой группе смогли понаблюдать самые разнообразные фрагменты образовательной деятельности.

Так, в младшей группе, воспитатель Савченко Наталья Юрьевна при поддержке помощника воспитателя Ивановой Натальи Владимировны организовала театральную деятельность в игровой форме по теме: «Как звери готовятся к зиме». Станцевали для родителей танец с листочками.

В средней группе воспитатель Татьяна Николаевна Фадеева и помощник воспитателя Ананян Майя Георгиевна провели ОД по конструированию на тему: «Домик для петушка». Все дети активно принимали участие, были заинтересованы. Поставленные задачи были выполнены. Родители увидели и смогли оценить не только своих детей, но и работу педагогов.

В старшей группе воспитатель Кострова Елена Владимировна провела открытое занятие по художественно-эстетическому развитию и познакомила детей и родителей с нетрадиционной техникой рисования . Дети чувствовали себя уверенно и раскрепощенно, активно включались в работу. Интерес к деятельности у детей сохранялся на протяжении всей ОД, с легкостью разрешали поставленные перед ними проблемы. В ходе занятия приняли участие в интеллектуальной игре «Вопрос – ответ». С ними была проведена дидактическая игра «Доскажи словечко». Воспитатель провела беседу об осени, акцентировала внимание на новых для детей словах.

В подготовительной группе воспитатель Романюк Ольга Ивановна провела ОД по формированию элементарных математических представлений, с использованием технологии ТРИЗ. Родители, присутствовавшие на занятиях, узнали, как дошкольники закрепляют состав чисел, измеряют величину условной мерой, моделируют предметы с помощью геометрических фигур, а также увидели на практике, как организовать рабочее пространство и проводить с детьми совместную работу по развитию творческих способностей (вырезать фигуры, располагать их на листе бумаги, наклеивать).

По окончании занятий воспитатель Романюк Ольга Ивановна провела консультацию для родителей на тему «Чему и как учить детей до школы».

В течение дня демонстрировались разные фрагменты работы – музыкальные занятия, музыкальные подвижные игры, конкурсы и др. Дети были внимательны, заинтересованы, эмоциональны, легко шли на контакт. Можно отметить, что день открытых дверей прошел в оптимальном темпе, в доброжелательной психологической атмосфере, поставленные задачи были выполнены.

В конце всех занятий родителям были даны консультации по различным темам.