2019 - год театра в России

На основании указа президента России 2019 год объявлен Годом театра, цель которого – сохранить и популяризировать лучшие отечественные театральные традиции, достижения, усовершенствовать организацию театрального дела, привлечь внимание к театральному образованию.

/f253b6cc7591e86790e2ee943f4aa573.jpg

Российским Минкультуры утверждена эмблема 2019 Года театра. Эмблема представляет собой изображение греко-римского амфитеатра, символа и прообраза современного театра.

«Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»

Б.М.Теплов

Театр – лучшая школа жизни и наглядный источник информации о мире и жизни, дающий великолепный повод для работы мысли. Именно благодаря его познавательной и воспитательной функции особенно важно приобщение к этому удивительному искусству подрастающего поколения. И чем раньше произойдет знакомство с этим волшебным миром, тем благотворнее это скажется на развитии детей.

Цель:  духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста, формирование у них культурных ценностей, развитие интеллектуальных и личностных качеств детей.

Задачи:

• Углублять знания детей о театре, как о виде искусства. Сформировать устойчивый интерес к театральному искусству, потребность каждого ребенка обращаться к театру, как источнику особой радости, эмоциональных переживаний, творческого соучастия.
  • Формировать устойчивый интерес к кукольному театру, желание управлять куклами различных систем.
  • Совершенствовать импровизационные возможности детей, развивать инициативу и самостоятельность в создании образов различных персонажей.
  • Ставить детей в поисковую ситуацию в выборе выразительных средств для передачи образа, развивать способность к свободному выбору движений, действий, жестов, мимики, интонации, к передаче игрового образа. В целом, развивать сценическое творчество.
  • Через театр научить ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародить стремление в нем самому нести в жизнь прекрасное и доброе.

«Развитие творческих, коммуникативных и речевых

способностей детей посредством театра»

Слайд1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

Слайд2_copy_copy.JPG