IMG 20190614 WA0019 copy

Каждый народ, где бы он ни жил, и каков бы мал он не был, — это настоящее богатство, он вносит в нашу жизнь свою историю, неповторимую культуру, язык, устои, традиции.

Такими словами начался в нашем детском саду «Фестиваль национальных культур».  Целью мероприятия является возрождение и поддержка народных традиций, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование атмосферы национального взаимопонимания, сотрудничества и толерантности. Фестиваль собрал представителей многочисленных национальных культур, проживающих в России. И каждая из них – со своей самобытностью, историей, духовными ценностями, являет собой ее неотъемлемую часть.

Лозунг данного мероприятия – «Братство народов – сила России» сама по себе говорит о многом. Все мы разные, но нас объединяет любовь и преданность нашей стране - России. Именно от нас с вами сегодня зависит, будут ли и завтра жить в мире и согласии наши дети и внуки. Ведь пока мы едины, пока мы уважаем друг друга, не спрашивая, кто какой национальности, город наш и наша страна будут развиваться и процветать. И с этими словами трудно не согласиться.

Наш фестиваль начинался с представления русской культуры. Ее представляли средние группы, которые  передали в своих выступлениях свое видение культуры, самобытности и характера русского народа. Русский народ всегда отличался богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. Национальная культура, как память выделяет русский народ из других, позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, дает возможность получить жизненную опору и духовную поддержку. Пожалуй, ничто так ярко не характеризует народ, как те праздники, которые он любит и отмечает. В праздниках, как в зеркале отражается характер, культура и самобытность каждого народа.

Также на фестивали были представлена украинская, грузинская, дагестанская, цыганская, армянская и чеченская культуры. Дети познакомились с национальным костюмами, танцами и играми данных народов.

Необыкновенная дружеская атмосфера, эмоциональный подъем, интересный познавательный материал, коллективное творчество показали значимость и актуальность нашего мероприятия, о чем свидетельствуют улыбки на лицах наших воспитанников. Праздник удался!!!!!

IMG-20190614-WA0023.jpg    IMG-20190614-WA0036.jpg

IMG-20190614-WA0012.jpg IMG-20190614-WA0038.jpg