день_здоровья_2018_1.JPG

В целях популяризации знаний о здоровом образе жизни, привлечении детей к занятиям физической культурой и спортом, с 01 апреля по 30 апреля в МКДОУ Детский сад 6 были проведены мероприятия направленные на реализацию следующих задач:

1. Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.
    2. Развивать творческую активность детей.
    3. Развивать у детей  желание активно участвовать в жизни детского сада.
    4. Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни. Вызвать интерес к спорту.

На педагогическом часе педагоги были ознакомлены с планом предстоящих мероприятий с воспитанниками и их родителями. Была организована выставка методической литературы по данной теме, организовано анкетирование с педагогами для выявления проблем и дальнейшего планирования работы по физическому воспитанию, проведены консультации: «Формирование правильной осанки», «Охрана и укрепление физического и психического здоровья дошкольников», «Готов к труду и обороне», «Движение – это жизнь».

Ежедневно велась профилактическая работа:

-Оздоровительная гимнастика;

-Гимнастика пробуждения, дорожка «здоровья»;

-Игровой самомассаж  лица,  ушных раковин, пальцев рук;

-Психогимнастические игры, игры на повышение самооценки детей;

-Релаксационные игры;

-Дыхательная  гимнастика.

placeholder.png6.04.2019 был проведен День здоровья который включал в себя: Флешмоб -«Спорт-это жизнь, я выбираю спорт!» с сотрудниками, родителями, воспитанниками ДОУ, прошла акция «Мы за здоровый образ жизни», эстафета «Веселые старты», организован и проведён конкурс рисунков «Дети и спорт».

Медицинской сестрой были разработаны следующие консультации для всех участников образовательного процесса: «Роль закаливания для здоровья ребенка», «Полезные и вредные продукты», «Как повысить иммунитет ребенка».

Работа с родителями: все информационные стенды для родителей были оснащены наглядной пропагандой по здоровому образу жизни: «Закаливание ребенка», «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ», «Начнем утро с зарядки», «Здоровье ребенка в наших руках», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», «Что нужно делать, чтобы быть здоровым» и др. Информация для родителей также размещена на сайте ДОУ;

Комплекс запланированных мероприятий с дошкольниками по организации оздоровительной работы прослеживался во всех видах детской деятельности, по всем образовательным областям: игровые оздоровительные упражнения, пальчиковые игры, самомассаж, элементы закаливающих мероприятий, беседы, чтение художественной литературы, выставки художественной литературы, заучивание стихотворений, потешек по теме здорового образа жизни, для детей средней и старших групп были организованы викторины «Режим дня – залог здоровья» и «Здоровый образ жизни». Во всех группах были проведены показательные физкультурные занятия. Работа по укреплению здоровья воспитанников в МКДОУ Детский сад 6 ведется постоянно.

день_здоровья_2018_361.JPG

я_выбираю_спорт3.jpg