Районный семинар

«Развитие творческих, коммуникативных и речевых способностей детей

через театрализованную деятельность»

Под эгидой Года театра18 февраля, на базе МКДОУ Детский сад 6 с. Грачевка, прошел районный семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему: «Развитие творческих, коммуникативных и речевых способностей детей через театрализованную деятельность»

Тема семинара выбрана не случайно, ведь театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания.

Гостей семинара приветствовали педагоги и воспитанники детского сада красивым номером «Весь мир-театр!»

Открыла мероприятие главный эксперт информационно – методического отдела МКУ «Центр обслуживания отрасли образования» отдела образования Грачевского муниципального района Ставропольского края Наталья Анатольевна Гусева. В своем выступлении она акцентировала всех участников на профессиональное мастерство и компетентность педагогов в сфере театрализованной деятельности.

На семинаре были продемонстрированы разные подходы работы по театрализованной деятельности, соблюдены принципы интеграции, ненавязчивое участие детей в образовательном процессе, применение инновационных форм работы.

Для гостей семинара была организована выставка «Такой разный театр» Также была разработана и предложена гостям и участникам брошюра методических рекомендаций по теме семинара.

В МКДОУ Детский сад 6 театрализованной деятельности уделяется большое внимание. Она вводит детей в мир прекрасного, развивает воображение, память, коммуникабельность, раскрывает его творческие возможности. Все это способствует гармонизации отношений ребенка с окружающим миром.

Воспитатель Романюк О.И. провела организованную образовательную деятельность «Путешествие в страну сказок и фантазии» с детьми старшей группы. Во время занятия не только дети, но и мы, педагоги окунулись в мир театра и волшебства.

Какого было наше удивление, когда в центре зала развернулся огромный экран, выключился свет и перед нами предстал театр теней. Но не тот театр теней, который обычно используется воспитателями в дошкольных учреждениях. Тенями были сами дети, которые с помощью жестов и пластики тела показали нам спектакль «Зимний сон».

Но на этом сюрпризы семинара не закончились. Приглашенный актер Ставропольского Академического театра им. М.Ю. Лермонтова Хомутов Олег Олегович поделился с педагогами Грачевского района своим опытом, рассказал о своем пути в театральную жизнь и поделился ближайшими планами. Не забыв пригласить на свой спектакль всех присутствующих на семинаре.

Воспитанники детского сада сделали сюрприз нашему гостю и разыграли перед ним музыкальную сказку «Муха –Цокотуха». Это было поистине незабываемо, ведь в театральной постановке не участвовало ни одного взрослого, и дети на сцене не говорили, а пели.

Педагоги поучаствовали в мастер –классе, на котором перевоплотились в героев советских мультфильмов, поучаствовали в театре ног «Веселые коротышки», играли роль червячков в театре рук.

Подводя итог семинара заведующая С.В. Паршикова отметила, что театр в детском саду учит детей видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Любовь к театру остается у детей не только ярким воспоминанием детства, но и ощущением праздника, проведенного в детском саду вместе со сверстниками, родителями и воспитателями.

Нашему обществу необходим человек такого качества, который бы смело мог входить в современную ситуацию, умел владеть проблемой творчески, без предварительной подготовки, имел мужество пробовать и ошибаться, пока не будет найдено верное решение.

IMG-20190218-WA0402.jpg            IMG-20190218-WA0080.jpg

IMG-20190218-WA0331.jpg       IMG-20190218-WA0107.jpg